#Репатриация. Кыргызстан вернул из Сирии женщин и детей

Специальным бортом из Дамаска в Бишкек 16 февраля возвращена группа женщин и детей, находившихся в фильтрационных лагерях на северо-востоке Сирии, на территориях неподконтрольных официальному Дамаску, сообщает МИД в официальном релизе опубликованном на сайте. Это первая гуманитарная операция по возвращению кыргызстанцев из Сирии в Кыргызстан.

ИАКабар” со ссылкой на Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР, уточняет, что возвращены 18 женщин и 41 ребенок в сопровождении сотрудников МИД КР и ГКНБ КР. Их в Бишкеке встретили директор Ситуационного центра администрации президента КР Жолдошбек Мамбеталиев, министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев, заместитель секретаря Совета безопасности КР Кылычбек Абышев, заместитель министра иностранных дел КР Алмаз Имангазиев.

«Прибывшие дети будут размещены в реабилитационном центре для получения соответствующих услуг по оказанию помощи в адаптации к жизни в мирных и безопасных условиях. Соответствующие службы проведут работу по реабилитации и реинтеграции детей», -сообщает ИА “Кабар” со ссылкой на Минсоцтруда и миграции КР.

Гуманитарная операция осуществлена “в рамках спасения детей находящихся в крайне опасной для жизни и здоровья ситуации, и имеющих право на защиту со стороны государства”, отмечают в Минсоцтруда и миграции КР.

Гуманитарная операция “Айкөл” осуществлена МИД КР на основании Плана мероприятий за №322-р от 14 июня утвержденного кабинетом министров КР для организации репатриации кыргызстанцев, находящихся в лагерях на севере Сирии, подконтрольных курдским военным силам и проведена при поддержке Детского Фонда ООН, Международного Комитета Красного Креста и Полумесяца, правительств Сирии, Кувейта, США.

Посольство США в Бишкеке в своем Twitter написало: «Поддержка США включила в себя предоставление самолета для возвращающихся женщин и детей и предоставление гуманитарных поддержки в виде зимней одежды, игрушек и одеял центру «Алтын Балалык»«.

Напомним, что первая фаза гуманитарной операции по возвращению детей из Ирака называлась «Мээрим», два года назад 16 марта 2021 года были возвращены 79 детей из Багдада. В этот раз из Сирии вместе с детьми были возвращены и женщины.

UNICEF призывает не дискриминировать, не стигматизировать детей

Представительство Детского фонда ООН (UNICEF) в Кыргызстане в официальных аккаунтах фонда в социальных медиа опубликовало заявление представителя UNICEF Кристин Жольм о репатриации кыргызстанских детей и женщин из Сирии.

«UNICEF приветствует репатриацию 41 кыргызстанского ребенка и 18 женщин из Сирии в рамках миссии «Айкөл». UNICEF высоко оценивает приверженность правительства Кыргызской Республики по выполнению своих обязательств по Конвенции о правах ребенка и содействию реинтеграции репатриированных детей в кратчайшие сроки, обращаясь с ними, в первую очередь, как с жертвами, нуждающимися в защите, и учитывая их наилучшие интересы в любом решении относительно них. Это включает скорейшее обеспечение семейного окружения для всех детей и предоставление равных возможностей для получения образования, чтобы они могли вернуться к нормальному детству, как и любые другие дети.

UNICEF, в рамках своего мандата по защите прав детей и опираясь на свой многолетний опыт оказания помощи детям, затронутым вооруженным конфликтом, поддержал Правительство Кыргызской Республики в этой гуманитарной операции и будет продолжать поддерживать полную реинтеграцию этих детей в их семьи и сообщества.

UNICEF призывает СМИ защищать этих детей, уважая их частную жизнь, чтобы избежать какой-либо дискриминации или стигмы».

Как освещать репатриацию? Рекомендации для медиа

ОФ Prevention Media на основе рекомендаций ООН подготовил руководство для медиа и гражданских организаций по освещению репатриации. Какими терминами можно обозначить детей и женщин, затронутых репатриацией? В официальных документах чаще используется формулировка «дети, находящиеся в крайне опасной для жизни и здоровья ситуации и имеющих право на защиту со стороны государства». В международных документах принято писать “дети, затронутые вооруженным конфликтом”.

Дети, затронутые конфликтом – дети которые не по своей воле живут в зоне конфликта, вынужденно становятся свидетелями конфликта, а также участниками по воле родителей или их заменяющих попечителей.

Возвращенцы – те, кто добровольно возвратился из эмиграции, с войны из горячих точек.

Репатриант – (от лат. repatriate — возвращаться на Родину) лицо, возвращающееся на Родину в порядке репатриации.

Более подробно вы можете ознакомиться с руководством по корректному освещению репатриации детей и женщин на кыргызском, русском и английском языках.

Текст: Prevention Media

Фото пресс-службы Министерства иностранных дел и Министерства социального обеспечения, труда и миграции КР

Поделиться ссылкой: